Как тренироваться после длительного перерыва, как строить тренировочный процесс после перерыва

Тренировки после перерыва для избегания травм и надрывов

5 правил – для мыслящих людей!

После хорошего отдыха каждый из нас чувствует огромный прилив сил, так почему бы не пойти в тренажёрный зал с пользой для тела. При этом не стоит сразу все силы направлять в одну тренировку, чтобы сразу наверстать все свои рабочие веса, на которых вы заканчивали. Безусловно, вам захочется позаниматься, но важно правильно и грамотно войти в тренировочный процесс в чем и нужно понимание того как вести тренировки после перерыва в занятиях, не навредить себе и даже получить дополнительные дивиденты из того отдыха, который вы себе устроили.

Главная мышечная группа – сердечная мышца. Поэтому первые тренировки после перерыва – может быть кардио. Рекомендовано первые тренировки провести в стиле full body, где прорабатываются все мышечные группы. Принцип в том, что необходимо уменьшать объём мышечной группы. Начинать с ног, потом спины, груди, плеч и рук.

Особенности тренировок после длительного перерыва

Самое базовое и основное – разминка. Не забывайте, что сразу переходить к тренировки после перерыва – не стоит. Это может привести к повреждению тканей, множеству травм: ушибы, вывихи, а также спровоцировать перелом. Разминка займёт у вас немного времени, при этом будет эффективна для разогрева мышц и активизации метаболизма. Не пренебрегайте ею! Задействуйте шею, руки, плечи, спину, косые мышцы живота. Растяните мышцы, в частности, коленные суставы, бицепс бедра и ягодицы.

В первом упражнении прорабатывать нужно наиболее крупную мышечную группу – мышцы ног. Переходя к суперсету, чтобы проработать заднюю и переднюю часть бедра. Так же будет задействоваться икроножные мышцы.

  • Первое упражнение – сгибы и разгибания ног сидя.
  • Второе – сгибание ног лёжа. Соответственно квадрицепс и бицепс бедра.
  • Третье упражнение- проработка спины: тяга верхнего блока груди.
  • После переходим к жиму сидя.
  • Четвертое упражнение касательно плеч: жим гантелями.
    Лучше брать небольшой вес, и таким образом вы сможете включить больше пучков и мышечных дельтовидных волокон.
  • Пятое упражнение завершит тренировку тем, что вы проработаете мышцы брюшного пресса: подъём ног вися.

Небольшая ремарка для тех, кто использует дополнительную витаминную поддержку или использует комплекс аминокислот ВСАА в своих тренировках. После длительного отдыха не стоит сразу же прибегать к ней, по той простой причине, что тот период пока вы будете входить, она будет работать вхолостую. Поэтому не торопитесь и плавно подходите ко всему.

Напоминаю, что тренировка является вводной и облегчённой. Именно поэтому руки, например, я не включил, поскольку их было достаточно в упражнениях для крупных мышечных групп спины или груди. Главное, не забывайте, что холодные мышцы – причины большинства травм.

Берегите себя!
С Ув. компания Tvoy-prot

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *